帰国。
帰国の飛行機は10時過ぎ。
8時台には空港につきたいので6時半起き。
眠いがさっさと用意しチェックアウト。早朝からがんがん電光掲示板がw
見慣れた風景も今日でしばらくお預け。
この前も何回も通りました。
サヨナラプロンポン。
BTSパヤタイでAirport Linkに乗り換え。
8時前に空港着くがけっこう人がい
可愛かったな(笑)
チケットもらい、
VAT REFUNDの申請して出国へ。
朝ご飯たべて帰ります。 ぽてとの量多かったw
飛行機までバス。
帰りもB747です。
グッバイ、バンコク!!!次回はいつかな。
見たい映画もなく寝て起きたら大阪でした。
帰りは普通のラピートでなんばまで。
年明けから楽しい時間を過ごしてきました。
あー早くつぎ行きたいな(笑)
4日目 夜はBaiyoke Tower IIへ
ホテルで休憩して、垢すりへ。
スッキリして最終日の夜の街へ。
まずはBaiyoke Tower IIに。
前回はお昼間だったので夜景を見に。
BTSでサイアムまでいくことに。
伊勢丹付近からバイタクで行こうと思いZENまで歩く。
なんかすごいことになってました(笑)
横目にしてまだまだ歩き
この先にバイタク乗り場があったのでバイタクで移動。
5分もしないうちにBaiyoke Tower IIへ到着。
17階?まで行き入場料を払い上まで移動。
あとは階段でてっぺんまで。
以前は展望台回転したなのですが、今回は止まってました。
自撮り棒の〇国人や中〇人さんがいっぱいでなかなかの混雑ぶりでした。
チケットには下の階で使えるドリンク券が付いてるのでシンハーをいただきました。
なんともカラフルで恥ずかしかった(笑)
帰りもバイタクで移動。
乗り場は大通りまで出ないとなかったのそこまで移動。
途中見た警察車両?ハマー?
バイタクでチットロムまで戻り、こないだ爆破テロがあったエラワンにお参り。
周りに警察のひとが多かったです。無事帰国できるようにお参りしてホテルに。
BTSに乗るがまだ時間が早かったのでアソークでおりターミナル21へ寄り道。
おめあてのGUATEへ。特にほしいものもなく小物だけを購入しました。
次行ったときはまた財布でも買いなおそう。
ホテル帰る前に最後のマッサージへ
今回もここでだいぶもんでもらい1日の疲れをとってもらいました。
さあホテルに帰って荷作り。
少し小さいスーツケースできたためきつきつですがなんとか詰め込み完了し
2時過ぎに就寝。帰りの飛行機は10時すぎなんで6時には起きます。
つづく
4日目 ジムトンプソンの家へ
4日目も朝早く目覚める。
シャワー浴びまずはイムちゃんで朝ご飯。
今日はいつも行こうとしてて行けなかったジムトンプソンの家へ。
場所はBTSナショナル・スタジアム駅からすぐでした。
受付したら、国はどこと聞かれ時間書いた紙をわたしてくれました。
言語ごとに案内してくれるました。
日本語話せるガイドさんが家の中を案内してくれました。
期待してなかったけど俺はわりと好きでした。
帰りはジムトンプソンのトゥクトゥクで通りまで送ってもらいました。
何回も来てますが初トゥクトゥクです(笑)
お昼近いのでお昼は小籠包を食べにサイアムスクエアにある鼎泰豊へ
美味しいですが値段もそこそこしました(笑)
食事のあとはお土産を買いにぶらぶらと。
akalikoのリードディフューザーを買いに行ったり衝動買いでナイキで
エアリフトを買って見ました(笑)
おやつはマンゴタンゴへ。
安定した味で満足。
朝にジムトンプソンの家にいったので昼からはジムトンプソンアウトレットへ
BTSでバーンジャークへ。駅からちょっと歩きますがここはローカル色があり少しお気に入り。わざわざ手前をとおり商店街みたいなところを通りぬけたりします。
少し怖いですが俺は大好き。
去年ここで買ったトートバックが良かったので期待していきましたが、色違いしかなく目新しいのもなく今回は結局何も買わず帰ることに。
ここのソンテオは派手でした。
とりあえず疲れたのでホテルへ一度戻ることに。
つづく
3日目 夜はタラート・ナット・ロットファイ・ラチャダーへ
おやつも食べホテルで休憩しなおして今度は
タラート・ナット・ロットファイ・ラチャダーへ。
場所はMRTタイカルチャーセンター駅すぐ。
少し苦手なMRT。
スクンビットから乗り3つ目なんで立ってたらいいのに、
椅子が空いてたので座る。
気が付けばラップラオまで寝過ごしてましたw
反対ホームの電車に乗りなんとかタイカルチャーセンターまでもどり無事到着。
バンドが演奏してたりしてにぎわってました。
前回来た時に買ったカメラのネックストラップが良かったので買いに来ましたが、お店が見つけれませんでした。結構代わってました。
今回はここで散髪に挑戦しようと以前見つけてた散髪屋さんへ。
ガラス張りでかがみがありませんw
彼がオーナなのか受付してくれました。
満員なんで1時間したら来てくれと言うのでぶらぶらすることに。
バカでかいジュース販売してました。
通路が狭いのですこし歩くのが不便ですが1時間あれば大体制覇できるかな。
小腹すいたので鳥のづらい買って見た。からしとマヨをかけてくれます。
1個10Bだったかな。からくもなく美味しかった。
約束の時間が来たので散髪へ。
座り、どんな髪型にしたいか写真を見せてくれ。そこから選ぶみたい。
俺はサイドをべリーベリーショート トップをショートとオーダしてみた。
鏡がないのはすごい不安。それにガラス張りなので見学の人に写真撮られた(笑)
カットしてもらい鏡を渡される。
サイドはいい感じですが上がまだぼうぼう(笑) トップをベリーショートと
注文してみた。 次みせられてもまだ長いのでサイドとおなじでと言う。
結局出来上がったのは少し長い坊主頭でした(笑)
日本では角刈りなんで気にしません。300バーツ払い後にしました。
結局何も買わずマーケットをあとにしてアソークへ。
帰りに薬局によりとある薬をかいホテルのあるプロンポンへ。
誘惑に打ち勝ち我慢してコンビニで買いものしてホテルへもどりました。
つづく
3日目 チャトゥチャック・ウィークエンド・マーケットへ
いくら遅く寝ても朝6時には一度目が覚めます。
トイレ行き水飲み2度ねしようとしてもねれないw
ipadでメールチェックなどしてやっと8時に。
シャワー浴びそろそろ動きますか。
今日はチャトゥチャック・ウィークエンド・マーケットからの街ブラの予定。
9時過ぎにホテルを出る。
朝ご飯はガパオライスが美味しいウタイで食べる気まんまん。
お店は10時からなのでフジスーパーに行きお土産のお菓子などを買い
時間をつぶすことに。
あとでわかったけどここで買ったm&mのチョコ空港で買うと3倍の値段でしたw
10時過ぎにお店にいくとお客さんがもういてました。
緑のシャツのおじさんが作ってました。
今まであまり食べたことのなかったガパオライスですが、美味しい!
辛さも控えめでした。
ちょっとこれで味を調えてみたら激うま。
緑のからしは辛いので控えましょう(笑)
腹ごしらえもできたのでBTSでモーチットへ。
見慣れた風景です。
今回の目的は前回買ってよかった革屋さんのGuate Shop 。
年末前にセールしてたので値段が合えばカバンでもと思って行きましたが
思ってるのがなくて退散。
前回に買ったakalikoのリードディフューザも今回も買う予定ですが
マーケットで以前から気になってたHALLO CRAFTで今回はお土産用を
数本購入。5本買ってもakaliko1本ちょっととの価格でした。
ばらまくお土産にはお菓子より喜ばれるかも。
お昼すぎると暑くなってきて体力的に疲れたのでマーケットから離脱。
汗もかいたのでちょっとシャワーでも浴びて帰ろうかと思い、BTSで
途中下車して様子を見に行く。
お店手前でビビりやめました(笑)
siamcenterでおやつを食べてホテルへ戻りました。
つづく
2日目、夜のワットポーは素晴らしかった。
ホテルに一度戻りシャワーを浴び休憩。
ワット・サマーンラッタナーラームではコンビニでサンドイッチ食べただけなので
おなかがすく。
今夜は行く前にみたこの記事の夜のワットポーに行く予定。
まずはエアコンの効いた手前のイムちゃんで腹ごしらえ。
今日は空芯菜と牡蠣のお好み風のを注文。
美味しく完食。さていきますか。
Googleに聞くとバスで行けと言うが自信がない(笑)
事前に知らたBTSと船でいくことに。
プロンポンから乗りBTSシーロム線のサバーン・タークシンまでいく。
降りると進行方向に船着き場があります。
行列しててすこしビビるがこの行列はアジアティーク ザ リバーフロントに行くみたいでした。
ここで夕焼けがみれました。手前の船のりばで少し待つと船が到着。
乗船率は結構多め。どこで降りるかは景色見て決めます(笑)
あとで調べたらターティアンというとこで降りるそうです。
船着き前はワットアルン。前夜来たときはtライトアップしてたんですが
今回は暗かったです。
ワットポーに向かって歩いていく。周辺を適当に歩いていくと開いてる門があり
そこからはいる。
綺麗。
夜は入場料無料だし感激。なんか1時間以上ここにいてました。
見学してる途中にTwitterでしりあった人から連絡があり御飯食べに行くことに。
タニヤで待ち合わせなのでとりあえず向かう。
外に出るがタクシーがつかまりません。船で帰ろうと思い船着き場にいくが
船が終わってましたw
仕方なくもう一度通りに出るとちょうど降客中のタクがいてて、行き先をつげると
OKと言うのでメータで行ってくれました。
タニヤの飲み屋ではなく居酒屋で食事。
ここでは生レバーが食べれます(笑)
楽しく食事をしておとなしく解散。
そこにお姉ちゃんの働いてるお店があるが今日は我慢。疲れには耐えれません。
ホテルに帰る途中に12時前なのにマッサージ屋さんが開いてたので
フットマッサージをおねがいしました。
長い1日が終わりました。
つづく
2日目 ワット・サマーンラッタナーラームへ
夜中2時頃にねて朝6時前には目が覚めました。
毎回ですが深く眠れません。
予定では10時前に起きてチャトゥチャック・マーケットへいこうかと
思ってましたが2度寝しようとするが寝れません。
空調関係の音が気になりだすとだめですw
シャワー浴びて時計見ると8時半すぎ。
急遽、予定変更して明日行くはずのピンクの像がいてるワット・サマーンラッタナーラームに行くことにした。
事前に行き方をネットでしらべてたのでバスターミナルのあるエカマイイへ。
結構バスが出てるようなこと書いてあったので、時間を気にせず行くと、次のバスは
11時発らしい。 1時間半ぐらいあるのでまたもや予定変更かと頭をよぎる。
切符売り場のお姉さんが、”ちょっと待て”と言ってタクの運ちゃんを呼んできた。
往復1800バーツでどう? 高いなので1300で言うとノー。 1500なら良いと言われ
それでOKと言ってしまう(笑) 翌日来るのもめんどくさいしまあいいかと。
運ちゃんの1500払うと切符売り場のお姉ちゃんに運ちゃんは300バーツ払ってた。
見えないとこで払えよ(笑)
運ちゃんがこっちと車の方へ案内する。
ぼろいカローラが目に入る。
まさかと思うがこれに乗れと。
仕方ない。
これもいい経験と自分にいいきかせました。
さあ、出発。
エアコンはよく効きますが、排気もればりばり、ショックのガス抜け、
スピードメータは動いて無い、なかなかの車です。
これで約2時間のドライブ(笑)
途中の道中の道の悪さと乗り心地の悪さで寝れません。
でもなにか起こるかもという楽しみもありました。途中にガスをいれて約1時間半で
近くまで無事到着。
そこからの渋滞がひどい。お正月なのでタイの人も行くのかな?
看板もでてきてそろそろと思うが車が動かない。
運ちゃんも少しイラついてた。ちょろちょろと動きだして到着。
2時間後に駐車場の車置いたとこにと言われ運ちゃんは歩いて消えていった。
最初に目についたのが
よくわからん(笑) 上がれそうでしたが入口に人が多すぎなんでスルー。
こんなんがありの
ピンクの像発見!!!
でかい!!!!!
よくわからないでかいものだらけ(笑)
おなかいっぱい(笑)2時間はアッと言うまでした。
駐車場に戻ると運ちゃんはきちんといました。
これが乗っていったタクシー
なかなかのもんでしょ(笑)
帰りも道路までが渋滞。
帰りは疲れててボロ車でもうとうとできました。
帰りはBTSのブラカノンで降ろされました。
とりあえずホテルに一度帰りシャワーをあび少し休憩。
つづく。